Campionati del mondo a squadre di marcia 2024
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Campionati del mondo a squadre di marcia 2024 2024 World Race Walking Team Championships | |
---|---|
Competizione | Campionati del mondo a squadre di marcia |
Sport | Atletica leggera |
Edizione | XXX |
Organizzatore | World Athletics |
Date | 21 aprile 2024 |
Luogo | Adalia, Turchia |
Partecipanti | 431 |
Nazioni | 52 |
Statistiche | |
Gare | 5 |
Cronologia della competizione | |
I Campionati del mondo a squadre di marcia 2024 (2024 World Race Walking Team Championships) si sono svolti ad Adalia il 21 aprile.
Organizzazione
[modifica | modifica wikitesto]Le gare senior maschili e femminili di 35 km sono state introdotte nel 2022, in sostituzione della 50 km di marcia. Queste gare saranno sostituite da una nuova maratona di marcia a staffetta mista sulla distanza della maratona (42,195 km), con squadre composte da un uomo e una donna che gareggeranno due volte.[1] Invariato il resto del programma, con gare maschili e femminili sulla 20 km senior e gare per ambo i sessi sulla 10 km della categoria junior.
Nazioni participanti
[modifica | modifica wikitesto]Un totale di 431 atleti da 52 nazioni diverse.[2]
- Algeria (6)
- Australia (21)
- Bolivia (1)
- Brasile (14)
- Canada (2)
- Cina (27)
- Taipei Cinese (1)
- Colombia (10)
- Croazia (4)
- Rep. Ceca (7)
- Ecuador (10)
- Egitto (2)
- Estonia (1)
- Etiopia (2)
- Finlandia (8)
- Francia (21)
- Germania (13)
- Regno Unito (1)
- Grecia (7)
- Guatemala (8)
- Hong Kong (2)
- Ungheria (6)
- India (14)
- Indonesia (3)
- Irlanda (6)
- Italia (23)
- Giappone (19)
- Giordania (1)
- Kazakistan (11)
- Kenya (9)
- Lettonia (1)
- Lituania (9)
- Mauritius (2)
- Messico (15)
- Nuova Zelanda (5)
- Nicaragua (1)
- Perù (9)
- Polonia (11)
- Portogallo (4)
- Porto Rico (1)
- Romania (3)
- Serbia (1)
- Slovacchia (15)
- Sudafrica (8)
- Corea del Sud (4)
- Spagna (28)
- Svezia (1)
- Turchia (19)
- Ucraina (14)
- Stati Uniti (18)
- Uzbekistan (1)
- Venezuela (2)
Risultati
[modifica | modifica wikitesto]Uomini
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
10 km (junior) |
Isaac Beacroft | 39'56 | Shi Shengji | 39'57 | Luo Jiawei | 40'03 |
10 km (team) |
Cina Shi Shengji Luo Jiawei |
5 pts | Giappone Sotaro Osaka Taisei Yoshizako |
10 pts | Australia Isaac Beacroft Riley Coughman |
14 pts |
20 km | Svezia Perseus Karlström |
1h18'49 | Spagna Paul McGrath |
1h19'14 | Spagna Diego García |
1h19'51 |
20 km (team) |
Spagna Paul McGrath Diego García Álvaro López |
13 punti | Giappone Yuta Koga Satoshi Maruo Tomohiro Noda |
26 punti | Italia Riccardo Orsoni Gianluca Picchiottino Michele Antonelli |
33 punti |
Donne
[modifica | modifica wikitesto]Specialità | Oro | Prestazione | Argento | Prestazione | Bronzo | Prestazione |
20 km | ||||||
35 km | ||||||
10 km juniores | ||||||
Gara a squadre 20 km |
||||||
Gara a squadre 35 km |
||||||
Gara a squadre juniores 10 km |
||||||
Staffetta |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ Lancashire Walking Club : Health The First Wealth, su lancswalkingclub.com.
- ^ ATHLETES by COUNTRY, su assets.aws.worldathletics.org, World Athletics, 10 aprile 2024. URL consultato il 17 aprile 2024.
Collegamenti esterni
[modifica | modifica wikitesto]- Sito ufficiale, su worldathletics.org.