Campionati del mondo di atletica leggera indoor 2014 - 60 metri piani maschili
Vai alla navigazione
Vai alla ricerca
Mondiali indoor di atletica leggera di Sopot 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Corse piane | ||||
60 m piani | uomini | donne | ||
400 m piani | uomini | donne | ||
800 m piani | uomini | donne | ||
1500 m piani | uomini | donne | ||
3000 m piani | uomini | donne | ||
Corse ad ostacoli | ||||
60 m hs | uomini | donne | ||
Salti | ||||
Salto in alto | uomini | donne | ||
Salto con l'asta | uomini | donne | ||
Salto in lungo | uomini | donne | ||
Salto triplo | uomini | donne | ||
Lanci | ||||
Getto del peso | uomini | donne | ||
Prove multiple | ||||
Eptathlon | uomini | |||
Pentathlon | donne | |||
Staffette | ||||
Staffetta 4×400 m | uomini | donne |
La competizione si è svolta dal 7 al 9 marzo 2014.
Podio
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo |
---|---|---|---|
Richard Kilty | Regno Unito | 6"49 | |
Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"51 | |
Femi Ogunode | Qatar | 6"52 |
Situazione pre-gara
[modifica | modifica wikitesto]Record
[modifica | modifica wikitesto]Prima di questa competizione, il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
Record | Prestazione | Atleta | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
6"39 | Maurice Greene Stati Uniti |
3 febbraio 1998 Madrid |
||
Maurice Greene Stati Uniti |
3 marzo 2001 Atlanta |
|||
6"42 | Maurice Greene Stati Uniti |
7 marzo 1999 Maebashi |
Campionati del mondo indoor 1999 |
Campioni in carica
[modifica | modifica wikitesto]I campioni in carica, a livello mondiale e continentale, erano:
Campione | Atleta | Prestazione | Data | Competizione |
---|---|---|---|---|
Mondiale | Justin Gatlin Stati Uniti |
6"46 | 11 marzo 2012 Istanbul |
Campionati del mondo indoor 2012 |
Europeo | Jimmy Vicaut Francia |
6"48 | 3 marzo 2013 Göteborg |
Campionati europei indoor 2013 |
La stagione
[modifica | modifica wikitesto]Prima di questa gara, gli atleti con le migliori tre prestazioni dell'anno erano:[1]
# | Atleta | Prestazione | Data |
---|---|---|---|
1 | James Dasaolu Regno Unito |
6"47 | 14 febbraio 2014 Birmingham |
2 | Jimmy Vicaut Francia |
6"48 | 15 febbraio 2014 Birmingham |
Marvin Bracy Stati Uniti |
6"48 | 23 febbraio 2014 Albuquerque |
Batterie
[modifica | modifica wikitesto]Le batterie si sono svolte a partire dalle 18:40 del 7 marzo 2014. Si sono qualificati per le semifinali i primi 3 di ogni batteria (Q) e i 6 migliori tempi (q).
Batteria 1
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Gerald Phiri | Zambia | 6"59 | Q |
2 | Kimmari RoachH | Giamaica | 6"59 | Q |
3 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"60 | Q |
4 | Fabio Cerutti | Italia | 6"67 | q |
5 | Tom Kling-Baptiste | Svezia | 6"72 | |
6 | Sibusiso Matsenjwa | eSwatini | 6"88 | |
7 | Jean Thierie Ferdinand | Mauritius | 6"98 |
Batteria 2
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Bingtian Su | Cina | 6"58 | Q |
2 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 6"65 | Q |
3 | Trell Kimmons | Stati Uniti | 6"68 | Q |
4 | Hassan Taftian | Iran | 6"69 | q |
5 | Adam Zavacký | Slovacchia | 6"71 | |
6 | Odain Rose | Svezia | 6"71 | |
7 | Cristian Leguizamón | Paraguay | 7"02 |
Batteria 3
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Jason Rogers | Saint Kitts e Nevis | 6"59 | Q |
2 | Warren Fraser | Bahamas | 6"61 | Q |
3 | Peimeng Zhang | Cina | 6"65 | Q |
4 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6"69 | q |
5 | T.J. Lawrence | Canada | 6"74 | |
6 | Gregory Bradai | Polinesia francese | 7"30 | |
7 | Yonder Namelo | Micronesia | 7"56 | |
- | Solomon Bockarie | Sierra Leone | dns |
Batteria 4
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Richard Kilty | Regno Unito | 6"53 | Q |
2 | Reza Ghasemi | Iran | 6"58 | Q |
3 | Nesta Carter | Giamaica | 6"58 | Q |
4 | Barakat Mubarak Al-Harthi | Oman | 6"69 | q |
5 | Samuel Francis | Qatar | 6"69 | |
6 | Calvin Kang Li Loong | Singapore | 6"75 | |
7 | Benjamín Véliz | Nicaragua | 7"27 | |
8 | Jamodre Lalita | Isole Marshall | 7"72 |
Batteria 5
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Lucas Jakubczyk | Germania | 6"57 | Q |
2 | Dariusz Kuć | Polonia | 6"58 | Q |
3 | Femi Ogunode | Qatar | 6"63 | Q |
4 | Adrian Griffith | Bahamas | 6"69 | |
5 | Rolando Palacios | Honduras | 6"78 | |
6 | Paul Williams | Grenada | 6"82 | |
7 | Ddoyd Brown | Aruba | 7"47 |
Batteria 6
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Dwain Chambers | Regno Unito | 6"57 | Q |
2 | Adam Harris | Guyana | 6"62 | Q |
3 | Gavin Smellie | Canada | 6"63 | Q |
4 | Brijesh Lawrence | Saint Kitts e Nevis | 6"63 | q |
5 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 6"64 | q |
6 | Riste Pandev | Macedonia del Nord | 7,00 m | |
7 | Faresa Kapisi | Samoa Americane | 7"14 |
Semifinali
[modifica | modifica wikitesto]Le semifinali si sono svolte a partire dalle 18:30 dell'8 marzo 2014. Si sono qualificati per le semifinali i primi 2 di ogni batteria (Q) e i 2 migliori tempi (q).
Semifinale 1
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Nesta Carter | Giamaica | 6"50 | Q |
2 | Richard Kilty | Regno Unito | 6"52 | Q |
3 | Gabriel Mvumvure | Zimbabwe | 6"60 | |
4 | Trell Kimmons | Stati Uniti | 6"62 | |
5 | Jason Rogers | Saint Kitts e Nevis | 6"62 | |
6 | Yoshihide Kiryū | Giappone | 6"62 | |
7 | Reza Ghasemi | Iran | 6"62 | |
8 | Remigiusz Olszewski | Polonia | 6"66 |
Semifinale 2
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Femi Ogunode | Qatar | 6"55 | Q |
2 | Kimmari Roach | Giamaica | 6"55 | Q |
3 | Bingtian Su | Cina | 6"57 | q |
4 | Dwain Chambers | Regno Unito | 6"58 | q |
5 | Warren Fraser | Bahamas | 6"59 | |
6 | Hassan Taftian | Iran | 6"67 | |
7 | Fabio Cerutti | Italia | 6"71 | |
8 | Gavin Smellie | Canada | 6"74 |
Semifinale 3
[modifica | modifica wikitesto]Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
1 | Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"52 | Q |
2 | Gerald Phiri | Zambia | 6"57 | Q |
3 | Adam Harris | Guyana | 6"59 | |
4 | Lucas Jakubczyk | Germania | 6"60 | |
5 | Dariusz Kuć | Polonia | 6"60 | |
6 | Brijesh Lawrence | Saint Kitts e Nevis | 6"68 | |
7 | Barakat Mubarak Al-Harthi | Oman | 6"68 | |
8 | Peimeng Zhang | Cina | 6"70 |
Finale
[modifica | modifica wikitesto]La finale si è svolta alle 20:57 dell'8 marzo 2014.
Pos. | Nome | Nazione | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|
Richard Kilty | Regno Unito | 6"49 | ||
Marvin Bracy | Stati Uniti | 6"51 | ||
Femi Ogunode | Qatar | 6"52 | ||
4 | Bingtian Su | Cina | 6"52 | |
5 | Gerald Phiri | Zambia | 6"52 | |
6 | Dwain Chambers | Regno Unito | 6"53 | |
7 | Nesta Carter | Giamaica | 6"57 | |
8 | Kimmari Roach | Giamaica | 6"58 |
Note
[modifica | modifica wikitesto]- ^ (EN) 2014 Toplists 60 m - i, su iaaf.org. URL consultato il 4 marzo 2014.